Патриотическое  воспитание является актуальной проблемой воспитания подрастающего поколения. Ребенок не рождается патриотом, он им становится. Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны.

Воспитание патриотизма - это непростой и непрерывный процесс. Многое зависит от окружения ребенка, от того, что закладывается в сознание ребенка с самого детства. Не каждый родитель считает необходимым рассказывать своему ребенку о родной стране, своих предках, наивно думая, что маленький ребенок ничего в этом не понимает. Тогда как именно в дошкольном возрасте формируются нравственные  качества человека.

С целью формирования  у детей дошкольного возраста патриотических чувств, нравственных ценностей, решения задач воспитания у дошкольников  любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям; чувства уважения и заботы к защитникам Отечества, чувства гордости за соотечественников, ставших героями прошлого и настоящего России,  МКУ «Управление образования» Саткинского муниципального района и МБУДО «ЦДОД «Радуга» выступили организаторами проекта «Время детское: детские сады, где воспитывают патриотов».

Основные формы реализации проекта – конкурсно-фестивальные мероприятия: конкурс рисунков, конкурс чтецов, конкурс патриотической песни.

Ожидаемый результат:

• Формирование у детей знаний об истории возникновения района, его достопримечательностях, природных богатствах, символике родного края; возникновение стойкого интереса к прошлому, настоящему и будущему, чувства ответственности, гордости, любви и патриотизма
  • Привлечение семьи к патриотическому воспитанию детей.
  • Усиление чувства гражданственности и национального самосознания воспитанников.

Наша фотогалерея