Физкультурно-познавательный досуг

«Навстречу Солнышку»

для детей первой младшей группы с участием родителей

Воспитатели: Беляева М.Л.,Чечушкова А.Г.

Цель. Способствовать эмоциональному общению родителей и детей через совместную игровую деятельность.

Задачи.

• Заинтересовать родителей и познакомить их с разными видами совместной деятельности  с детьми.
  • Упражнять детей в ходьбе, беге, прыжках на двух ногах.
  • Снять вертикальную нагрузку с позвоночника при ползании на четвереньках и в упражнении на релаксацию.
  • Развивать равновесие, длительный выдох, увеличивая объем легких.
  • Развивать активную речь: повторять отдельные фразы, предложения, потешки, звукоподражать животным.
  • Формировать умение имитировать характерные движения животных.

Материалы и оборудование. Магнитофон, фонограммы, игрушки: кукла в теплой одежде, медведь, заяц, три елки, солнышко из воздушных шариков, шторка для закрытия солнца, забор, две массажных дорожки, две гимнастических скамейки (дл. 2 м), тоннель, платочки (по числу участников), шишки (по две на каждого ребенка), пять обручей.

План.

1. Чередование ходьбы и бега

Под русскую народную потешку «Большие ноги шли по дороге, маленькие ножки бежали по дорожке» (широкий шаг и бег на носочках) 2 раза.

1. Ходьба по ребристым дорожкам
  2. Игра с Петушком

Под фонограмму русской народной потешки «Петушок» подражают движениям и голосу петуха.

1. Ходьба по «мостику» - скамейкам (родители держат детей за руку)
  2. Дыхательное упражнение «Ау, Миша!»
  3. Бег по лесу (под музыку дети и родители бегут «змейкой» между елочек).
  4. Игра «Мишка косолапый»

Под фонограмму русской народной потешки  дети идут, переваливаясь  с ноги на ногу.

1. Общеразвивающие упражнения с шишками
  2. Игра «Сквозь тоннель»

Дети и родители по очереди проползают на четвереньках через тоннель.

1. Игра-танец «Заинька»

Под фонограмму русской народной потешки  «Заинька» дети и родители выполняют танцевальные движения.

1. Игра «Не промочи ноги» (прыжки на двух ногах из обруча в обруч)
  2. Упражнение на дыхание «Улетай,  тучка»
  3. Релаксация «Как тепло на солнышке» (аудиозапись «Воскресное утро»)

Заключительная часть.

Солнышко дарит всем лучики (Чупа-чупсы), под песню «Самая счастливая» дети с родителями идут по кругу и возвращаются в группу.

Наша фотогалерея