МДОУ д/с № 1 «Солнышко» реализует дошкольный уровень образования. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Форма обучения – очная.

Срок освоения образовательной программы – 6 лет.

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе – 110 чел.

Образовательная деятельность в МДОУ д/с № 1 «Солнышко» осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском.

Содержание образовательного процесса в МДОУ д/с № 1 «Солнышко»  определяется образовательной программой дошкольного образования. Программа направлена на развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, приобщение детей дошкольного возраста к историческим и природным особенностям   родного  края через различные виды  детской деятельности, формирование ценностных ориентаций средствами традиционной народной культуры.

Освоение образовательной программы дошкольного образования МДОУ д/с № 1 «Солнышко» не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Решение образовательных задач предусмотрено в рамках:

• непосредственно образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации различных видов детской деятельности;
  • проведения режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного возраста;
  • самостоятельной деятельности детей (организуется в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы, календарным планирование в группах и составляет 3-4 часа в день);
  • совместной со взрослыми деятельности;
  • взаимодействия с семьями воспитанников.

Организация внеучебной деятельности в форме походов, кружковой работы  образовательной программой МДОУ д/с № 1 «Солнышко» не предусмотрена.