Практические занятия проводятся в групповой комнате

Сведения о наличии библиотеки

Имеется центр художественной литературы с подборкой детской литературы разнообразной тематики. В кабинете заведующего большой комплект методической литературы.

Физкультурные занятия проводятся как в групповой комнате, так и на площадке.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания

средств обучения и воспитания имеется в достаточном количестве

Условия питания

Организация питания в ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством, в том числе санитарными правилами и нормами. Организовано 4-х разовое питание на основе разработанного примерного десятидневного меню.

Охрана здоровья

учреждение обеспечивает охрану здоровья воспитанников в соответствии с действующим законодательством, медицинское обслуживание обеспечивает фельдшер  Теньковская Ирина Витальевна согласно заключенного договора.

в Учреждении доступ к сети Интернет имеется.

Электронные образовательные ресурсы

Нет возможности обеспечить доступ воспитанникам к электронным образовательным ресурсам, так как нет компьютеров в группе.

1. соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;
  2. соответствие правилам пожарной безопасности;
  3. средства обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей;
  4. оснащенность помещений развивающей предметно-пространственной средой;
  5. учебно-методический комплект, оборудование, оснащение

В МДОУ имеется:

- 6 групповых помещений с приёмными и туалетными комнатами;

в каждой группе зоны по обучению детей безопасному поведению на дорогах;

в каждой группе оформлены зоны по изостудии;

- музыкально - физкультурный зал;

- кабинет заведующего;

- методический кабинет;

- медицинский кабинет;

- игровые площадки  для прогулок;

- спортивная площадка.

Все эксплуатируемые помещения соответствуют требованиям СанПиН, охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности учреждения дошкольного образования.

Одним из условий качества образования является совершенствование материально-технической базы.

В дошкольном учреждении имеется современная информационно–техническая база: электронная почта, доступ к сети Интернет с помощью беспроводного интернета, технические средства обучения, музыкальный центр, магнитофоны, телевизоры, видеокамера, копировальная техника. В МДОУ имеются компьютеры, ноутбуки, дающие возможность выполнения современных требований по делопроизводству, документоведению, организации педагогической деятельности. Разносторонне используются возможности  мультимедиа и слайд проектирования.

Наименование  оборудования

Персональный компьютер

Ноутбук

Сканер, принтер, ксерокс

Принтер, сканер, ксерокс, факс

Мультимедийный проектор

Музыкальный центр

Телевизор

Видеокамера

Фотоаппарат

Создан собственный сайт Учреждения.

Учебно-материальное обеспечение:

Оборудование групповых помещений, кабинетов специалистов, медицинского кабинета, музыкального зала, игры, игрушки и дидактический материал подобраны в соответствии с реализующейся в МДОУ основной образовательной программе ДОУ требованиями СанПиН и возрастными особенностями контингента воспитанников.

Медико-социальное обеспечение:

Медицинский персонал осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья и физического развития детей, проведению профилактических мероприятий, соблюдению санитарно-гигиенических норм, режима дня и качества питания.

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется на основании заключенных договоров с поставщиками централизованно. Для осуществления выполнения Типового рациона питания детей в МДОУ, имеется пищеблок, оснащенный современным техническим и электрооборудованием, полностью укомплектован штатный состав работников.

Питание 4-х разовое, максимальное разнообразие рациона, адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания – соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд. Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 2 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания, осуществляет старшая медсестра детского сада. Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне МДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью для родителей ежедневно предоставляются сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в ДОУ, для чего вывешиваются в группах ежедневный рацион питания (меню). В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Количество групп в МДОУ определяется учредителем, предельная наполняемость устанавливается в соответствии с требованиями «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» и СанПиН.

Информационно-методическое обеспечение:

Программно-методическое обеспечение соответствует реализующейся в МДОУ основной образовательной программы дошкольного образования, требованиями СанПиН и возрастными особенностями контингента воспитанников.