В 1971 году в д. Аллаки был открыт ясли-сад. В 1978 году был переименован в Аллакский ясли-сад «Солнышко». Ясли - сад относился к Тюбукскому совхозу.

В связи с увеличением численности детей в 1988 году было построено второе здание (пристрой) и Аллакский ясли-сад «Солнышко» переименован в Аллакский детский сад «Колокольчик»

В 1993 году Аллакский детский сад «Колокольчик» из Тюбукского совхоза был передан в Тюбукский сельский совет.

Аллакский детский сад «Колокольчик» переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида д. Аллаки (приказ №5 от 26.06.1995г.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида д. Аллаки переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» общеразвивающего вида д. Аллаки (приказ № 21 от 06.12.1999г.)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» общеразвивающего вида д. Аллаки переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» д. Аллаки (приказ № 18 от 20 июня 2002г.)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» д. Аллаки переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» д. Аллаки Каслинского района (приказ № 3 от 16.09.2003г.)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» д. Аллаки Каслинского района переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» д. Аллаки Каслинского муниципального района (приказ № 7 от 03.10.2005г.)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» д. Аллаки Каслинского района переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» д. Аллаки Каслинского муниципального района приказом Управления образования №163 от 06.09.2005 г. утвердившим устав в новой редакции.

Полное наименование Учреждения: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик» д. Аллаки, Каслинского муниципального района

Сокращенное наименование Учреждения: МДОУ д/с «Колокольчик» д. Аллаки

Адрес:   д.Аллаки, ул.Октябрьская, д.2