УПРАВЛЕНИЕ МДОУ "Детского сада п. Южный"

МДОУ "Детский сад п. Южный" имеет управляемую и управляющие системы.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой административного управления и самоуправления. Организационная структура управления представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.

I уровень

представлен в виде административного (заведующий) и общественного управления (общее собрание работников, попечительский совет, педагогический совет).

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ. В то же время заведующий непосредственно может влиять на педагога ДОУ (II уровень) и воспитанников, родителей (III уровень).

II уровень

управления осуществляют педагогический ( воспитатель, музыкальный руководитель) , обслуживающий персонал.

На III уровне

объектами являются дети и их родители.

В управлении дошкольным учреждением единоначалие и коллегиальность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы рассматриваются на коллегиальном уровне. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие - в распоряжениях руководителя

Единоличным исполнительным органом МДОУ  является заведующий.

Заведующий принимает решения самостоятельно в пределах своей компетенции, если иное не установлено настоящей главой, и выступает от имени МДОУ без доверенности.

Заведующий МДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой, организационной и финансово-хозяйственной деятельностью МДОУ.

Заведующий МДОУ назначается на должность начальником Отдела образования по согласованию с Главой Нагайбакского муниципального района Челябинской области на неопределенный срок.

Органами коллегиального управления МДОУ являются:

• педагогический совет;
  • общее собрание работников;
  • попечительский совет.

Положение о Совете родителей

Положение об общем собрании работников