Уважаемые родители, мы рады вас приветствовать на сайте нашего детского сада, надеемся, что эта информация поможет вам и вашим детям.

Мы считаем, что каждый ребёнок уникален в своей индивидуальности и имеет право развиваться в собственном темпе, учиться по своей образовательной траектории. Предметно – развивающая среда в группах детского сада построена так, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя комфортно, окружающая обстановка приносила эстетическое удовольствие и доступность разнообразного игрового материала, удовлетворяющая пытливость и потребность в познании окружающего мира ребёнка. Своеобразие каждой семьи, усилия родителей, особенности социального опыта каждого ребёнка признаются и уважаются.

Дети с разными индивидуальными особенностями и их семьи создают неповторимую образовательную и воспитательную среду, в которой каждый ребёнок может получить опыт общения и важные знания.

Образовательная работа, проводимая в детском саду, ориентирована на получение детьми жизненных навыков, необходимых в динамичном информационном и индустриальном обществе, на развитие у каждого ребёнка следующих способностей:

  • к самостоятельному, осознанному и ответственному выбору;
  • к самостоятельному критичному, креативному мышлению;
  • к систематическому учению;
  • ответственности за самого себя, друзей и окружающий мир.

Самое важное состоит в том, что детский сад стремится быть тем местом, где дети могут получить первый опыт социального общения, весело и счастливо проводить время.

Образовательная программа

Воспитательно-образовательный процесс осуществляется по основной общеобразовательной программе дошкольного образования, разработанной на основе программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А Васильевой. Ведущие цели программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, художественной, двигательной, элементарно-трудовой, исследовательской.

Педагоги детского сада учитывают эти цели при планировании каждого дня. План представляет собой баланс между деятельностью, свободно выбираемой самими детьми, и деятельностью, направляемой воспитателями. Ежедневно дети могут сделать выбор и организовать свою деятельность в созданных во всех группах Центров активности: экспериментирования и науки; искусства; литературы; строительства; игры; движения; настольных игр; сенсорики. Эти центры открыты и доступны детям в течение всего дня, наполнены материалами, стимулирующими развитие и активность.

В течение всего дня воспитанники побуждаются и поощряются к самостоятельному планированию собственной деятельности, к выбору материалов и способов действия, а также партнёров. Грамотные педагоги помогают детям осмысливать и оценивать свой выбор и его результаты.

По специальному расписанию организуются музыкальные и физкультурные занятия.

Режим дня

С режимом дня вы можете ознакомиться в группе, которую посещает ваш ребенок. Режим дня разработан в соответствии с возрастом детей.

Что нужно ребёнку в детском саду, чтобы чувствовать себя комфортно

У вашего ребёнка будет свой шкафчик – кабинка для хранения личных вещей. Свойство любой кабинки – накапливать вещи и предметы, поэтому, пожалуйста, периодически проверяйте и удаляйте лишнее.

В течение дня ребёнку может понадобиться смена одежды (трусики, маечка, носочки или колготки, носовые платочки). Ребёнок чувствует себя очень неудобно, если ему нужна смена одежды, а её нет в наличии.

Для физкультурных занятий и хореографии нужна спортивная одежда из натуральных материалов, чёрные чешки. Форма должна быть единой для всех воспитанников группы, и приобретается родителями за их счёт, вы можете посоветовать с инструктором, чтобы правильно её подобрать. Для музыкальных занятий и хореографии – белые чешки.

В нашем детском саду систематически проводятся утренники и праздники, на которых дети должны быть нарядно одеты. В традициях нашего детского сада праздничная одежда у девочек – светлое нарядное платье, банты, светлые в тон платья носочки (гольфы, колготки), у мальчиков – светлая (белая) рубашка, «бабочка», белые носочки, чёрные брюки. Убедительная просьба, уважаемые родители, не одевать на праздники и утренники, цветные шорты и футболки, джинсовую одежду, и тогда у вашего ребёнка не испортится настроение из-за внешнего вида, и он будет вместе со всеми радоваться празднику.

Если у ребёнка есть любимая игрушка, книжка, их, конечно, можно принести в детский сад. Пожалуйста, помните, что дети любят (и мы это поощряем) делиться и меняться игрушками. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых вы будете переживать.

В нашем ДОУ запрещены военизированные, провоцирующие агрессию игрушки и атрибуты. Пожалуйста, не приносите их в детский сад.

Не желательно давать ребёнку с собой сладости и другую еду, если только они не предназначены для угощения всех детей.

Медицинская служба

Болезни

Каждое утро, после прихода детей в группу, старшей медицинской сестрой ведётся опрос и при необходимости осмотр на предмет раннего выявления симптомов заболевания.

Если у ребёнка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены и должны будут как можно скорее забрать ребёнка из медицинского изолятора детского сада. Если с родителями невозможно связаться по указанным им телефонам, мы свяжемся с ближайшими родственниками, указанными родителями или со скорой помощью.

Родители и сотрудники должны своевременно (день в день) информировать старшую медицинскую сестру или администрацию детского сада об отсутствии ребёнка, о причинах и предполагаемых сроках отсутствия.

Родители информируются о случаях инфекционных заболеваний, травмах, наложенных карантинах.

Лекарства

Пожалуйста, уведомите старшую медсестру и сотрудников группы о том, ваш ребёнок принимает лекарства, и какие побочные эффекты они могут вызвать.

Меры по профилактике и оздоровлению

В детском саду проводится плановая вакцинация детей. Для проведения этой процедуры ведётся осмотр врачом – педиатром, приходящим из детской поликлиники № 3, даются рекомендации о проведении вакцинации или медицинском отводе. По назначению врача – педиатра старшей медицинской сестрой проводится процедура вакцинации и ведётся информация об этом, при необходимости даются указания родителям. За результатом вакцинации наблюдает старшая медицинская сестра.

Родители имеют право отказаться от проведения вакцинации.

По плану детской поликлиники в детском саду проводятся медицинские осмотры узкими специалистами 1-2 раза в год (декретированные возраста) и заборы анализов (яйца-глист, осмотр кожных покровов). Углублённый медосмотр проводится 2 раза в год (осень, весна).

Организация питания

Питание в детском саду организуется на основе санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к ДОУ.

Используется специально разработанное десятидневное меню.

Каждый день детям предлагаются завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

Мы стараемся вкусно и полезно накормить детей, при этом, не заставляем их есть насильно.

Пожалуйста, не давайте детям с собой еды и сладости. Наличие конфет или печенья у одного воспитанника и отсутствие таковых у других может поставить в неловкое положение самого ребёнка и стать причиной ссор и обид, а так же расстройством желудочно-кишечного такта.

Вместе с тем, если вам захотелось когда-нибудь порадовать всех детей группы угощением – сделайте это (желательно чтобы это были фрукты).

Что делать, если вы чем-то недовольны

В какой-то момент детсадовской «карьеры» своего ребёнка вы можете почувствовать несогласие с некоторыми методами воспитания в нашем ДОУ, неудовлетворённость качеством услуг и результатами развития детей. Иногда вам только кажется, что что-то происходит не так или не отвечает интересам вашего ребёнка. Иногда это основано на реальных фактах.

Как только такое произойдёт, незамедлительно обратитесь к заведующей детским садом или заместителю заведующей. Возможно, вместе нам удастся снять вашу тревогу или решить проблему.

Мы стремимся обеспечить комфорт и поддержку в развитии каждого ребёнка. Если вы обнаружили неудовлетворённость или некоторое несогласие с тем, как организована жизнь детей в группе, вам следует:

  1. Обсудить это с педагогами группы.
  2. Если разговор не помог решению проблемы, пожалуйста, обратитесь к заведующей детским садом (Файзуллина Гульфира Самигулловна 89049380159).

Безусловно, если вам неудобно разговаривать с сотрудниками группы, вы можете обратиться прямо к заведующей и выразить свою обеспокоенность.

Программы для родителей

Участие родителей в жизни группы

Наши совместные действия могут стать для ребёнка лучшим «мостиком» между домом и детским садом.

Мы стремимся к тому, чтобы и дети, и родители чувствовали себя в ДОУ комфортно, а так же к тому, чтобы родители были уверенны в поддержке своих воспитательных действий.

Мы приветствуем любые формы включения родителей в жизнь группы.

Для этого мы:

  • стараемся письменно информировать родителей обо всём, что происходит или будет происходить в группе, в детском саду;
  • проводим дни открытых дверей для родителей;
  • проводим родительские конференции;
  • оформляем наглядную информацию по проблемным темам;
  • праздники для детей с участием родителей.

Есть много способов участия родителей в ежедневной жизни группы. Приведём возможные варианты (на выбор):

  • помощь в пополнении фондов детского сада – вы можете принести игрушки и книги, журналы и материалы, которые больше не нужны вашему ребёнку и вам.
  • Сопровождение детей на прогулках за пределами детского сада.
  • Транспортировка детей на дальние расстояния (если у вас есть свой автомобиль).
  • Ремонт группового и прогулочного оборудования.
  • Работа в родительском комитете группы или детского сада.
  • Участие в педагогических советах.
  • Подготовка праздников и участие в них.
  • Изготовление костюмов и атрибутов для выступления детей на праздниках, районных и городских конкурсах.

Мы приветствуем участие родителей в любой форме и в любое разумное время!

Итак, мы определили и описали то, что представляет собой наш детский сад.

Эта информация поможет родителям определиться в отношении соответствия дошкольного учреждения их ожиданиям и возможностям.

Но вслед за информацией из детского сада необходимо получить сведения от родителей.

Наши группы

cnt.sputnik.ru